Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Оформление пенсии в 2017 году

preview

Большая часть постояльцев любого частного пансионата для пожилых – это пенсионеры. Одним из главных вопросов при выходе на пенсию остается оформление пенсионного пособия. Чтобы не потерять попусту время, рекомендуем заранее ознакомиться со всеми нюансами этого процесса.

 В России оформление пенсии четко регламентировано законодательством. С целью своевременного назначения пособия необходимо начать готовить документы за 6-12 месяцев до планируемого выхода на пенсию. Стоит проверить перед подачей документов правильность и точность содержания сведений, отраженных в трудовой книжке. Частыми причинами отказа в приеме документов служит отсутствие сведений о переименовании предприятия и измененной фамилии для тех, кто вступил в брак и взял фамилию супруга. 

Особенности оформления пенсии

Все основные и дополнительные документы должны содержать подписи ответственного лица, печати на документах должны быть читаемыми. Если ваш трудовой стаж включает в себя работу не в одном регионе России, будьте готовы к тому, что ПФР будет делать запросы к работодателю, что увеличит срок для назначения пенсионного пособия. 

Если вы имеете право на оформление досрочной пенсии, к основному пакету документов потребуется приложить подтверждающие документы, которые послужат основанием для назначения пенсии в досрочном порядке. Возможность истребования досрочной пенсии установлена для следующих категорий работников:

Как оформить трудовую пенсию

Для оформления трудовой пенсии необходимо подготовить заявление и отправить его одним из следующих способов:

На рассмотрение заявления и других документов в 2017 году отводится 10 дней. Если каких-то документов будет недостаточно, будущему пенсионеру отведут не более 3 месяцев на сбор и подачу дополнительных бумаг.

Обязательные документы

Проверьте наличие следующих обязательных документов для оформления выплат:

В зависимости от стажа и условий осуществления трудовой деятельности специалистами ПФР могут быть запрошены дополнительные документы или справки, которые необходимо получить и приложить к заявлению. 

Что могут сделать в пенсионном фонде

Пенсионный фонд обладает широкими полномочиями, которые позволяют:

Пенсия по старости: условия требования

Для оформления пенсии по старости необходимо убедиться в том, что заявитель отвечает трем обязательным условиям:

Как получать пенсию после назначения

Получать пенсию после ее назначения на ежемесячной основе можно через почту или банк, через специализированную фирму, которая занимается выдачей пенсионных выплат. Обратите внимание, что при отсутствии возможности самостоятельного получения пенсии можно оформить доверенность и поручить ее получение близкому родственнику. 

Похожие записи

preview

Уход за престарелыми родителями

Подробнее
preview

Как оформиться в дом престарелых

Подробнее
preview

Встреча со старостью

Подробнее
Яндекс.Метрика