Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Почему для пожилых так важно гулять

preview

Как бы нам ни хотелось, но годы берут свое. Уже не та форма, что прежде, и суставы ломят, пропала гибкость. Но это еще не повод опускать руки и во всем винить старость. Вы можете совсем немного изменить привычный уклад жизни, а польза для вашего здоровья будет огромна. Все, что нужно сделать, это включить в распорядок дня прогулки на свежем воздухе и пересмотреть рацион питания, заменив в нем вредные и жирные продукты на овощи, зелень и фрукты.

Начнем с ходьбы. Приступайте к ней постепенно, ограничьтесь близлежащими улочками, потом, когда нагрузки ощущаться уже не будут, увеличьте их. Выберите для себя тот ритм шагов, который наиболее комфортен, а за несколько сот метров до дома ускорьте шаг. Главное помнить, что физические упражнения особенно полезны тогда, когда они выполнены с удовольствием.

Ежедневная ходьба на свежем воздухе может показаться скучной, но это не так. Если вы живете в городе, то во время прогулок посматривайте за происходящими изменениями на витринах магазинов, на какие-то строящиеся объекты. Если же вам повезло жить за городом, то сам бог велел наслаждаться природой и окружающим миром. Вы когда-нибудь задумывались, какие птицы проживают в вашей местности? А какие из них перелетные? Почему бы сейчас этим не поинтересоваться? Подберите в интернете или библиотеке сведения о флоре и фауне вашего края, а во время прогулок наблюдайте за всем, что встретится вашему глазу. Вы сами удивитесь, обнаружив доселе неведомый вам мир.

В зависимости от времени года и погоды одевайтесь соответствующе. Вам не должно быть холодно или слишком жарко. Лучше предпочтите комфортную легкую одежду, в прохладные дни надевайте несколько довольно тонких вещей, между слоями одежды сохраняется воздух, что служит термосом, сохраняющим теплом. В любой момент вы сможете снять лишний свитерок если станет жарко. На всякий случай носите с собой небольшой рюкзак, в котором должны быть: бутылка с водой, лекарство на случай, если не дай бог, вам станет плохо, записную книжку с вашими данными, кстати, в нее вы сможете записывать и наблюдения, так же бросьте в рюкзак и дождевик — вдруг вас застигнет непогода.

Конечно, прогулки лучше совершать в компании с супругом или другом, соседкой, если же вы одиноки, то заведите собаку! Уже давно доказано учеными, что владельцы собак живут дольше, здоровее и веселее. Ведь с собакой нужно минимум два раза в день гулять, несмотря на дождь, снег, пургу и другие явления природы. Такие прогулки укрепляют сердце, способствуют нормализации давления и снижению веса, а сколько радости они приносят от общения с любимцем!

Польза от любой прогулки сведется на нет, если вы ее «заедите» пиццей с пивом. Поэтому пересмотрите свой рацион питания. Считается, что наилучшей диетой является средиземноморская, она включает в себя большое количество овощей, фруктов, зелени, ягод, морепродуктов и рыбы, оливковое масло. Ученые выявили, что народы Средиземноморья живут дольше и меньше подвержены раковым заболеваниям, в том числе и меланоме. Частота меланомы в Австралии составляет 50 случаев на 100000 населения, тогда как в Греции, Италии — 3 на 100000. Кроме того, перечисленные выше продукты содержат необходимое количество белков, углеводов, полезных жиров, витаминов и минералов.

Попробуйте ввести в жизнь вот эти два изменения, и вы сами увидите, как стали чувствовать себя лучше, радостнее и счастливее!

Похожие записи

preview

Мозговая активность в пожилом возрасте

Подробнее
preview

Принципы обустройства пансионата

Подробнее
preview

Как собаки помогают пациентам, страдающим от болезни Альцгеймера

Подробнее
Яндекс.Метрика