Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Проблемы с обонянием в пожилом возрасте

preview

Каким образом меняется обоняние по мере старения организма? Некоторые учения показывают, что сенсорные нейроны системы обоняния у людей старше 60 лет могут проявлять некоторые неадекватные реакции на конкретные группы запахов. Это снижает способности ощущения ароматов в целом и может повлечь коварные последствия, особенно в отношении запахов опасных субстанций. Какие исследования доказывают ухудшение и потерю обоняния, и какие меры профилактики предпринять – читайте подробнее в нашей статье.

Научные исследования

В ходе научных экспериментов в Соединенных Штатах были выявлены определенные изменения в нейронах, которые откликаются на запахи у людей пожилого возраста. Когда группе молодых людей было предложено выявить два конкретных запаха (цитруса и розы), их нос смог распознать и тот, и другой. Сенсорное обоняние пожилых людей отреагировало на оба запаха, но им было достаточно сложно понять их разницу.

Научное исследование показало, что те люди, которые теряют чувство обоняния, испытывают проблемы от недоедания и отсутствия аппетита, так как запах и вкус пищи тесно связаны. Также, они могут не почувствовать вкус испорченной пищи, утечки газа и других опасных паров. 440 волонтеров, разделенные на две возрастные группы – 45 лет и младше и люди 60 лет и выше – были протестированы на отклик системы обоняния по отношению к двум запахам. Целью исследования было выявить зависимость обоняния от возраста. Исследователи хотели найти меньшее количество нейронов системы обоняния, а также их способность отклика на стимулирование. Однако количество нейронов и молодых и пожилых людей было одинаковым. Но возрастная группа старше 60 лет не смогла различить эти запахи.

В то время как нейроны молодых людей были очень чувствительны к запахам, клетки более пожилых людей чаще реагировали на множественные стимулы запахов, при этом теряя специфичность. Исследования предполагают, что изменения в носовой полости и глубинные модификации в мозге влияет на потерю обоняния пожилых людей. Также было выявлено, что нездоровая диета оказывала заметное неблагоприятное влияние на обоняние. После того, как крыс кормили жирными продуктами на протяжении 6 месяцев, их способность к обонянию резко сократилась.

Запах и нейродегенеративные заболевания

Другое исследование 2007 года выявило, что процесс старения имеет негативный эффект на чувство обоняния. В исследовании приняли участие 1000 мужчин и женщин разных пенсионных возрастов, они должны были определить диапазон запахов при различных концентрациях. С возрастом обоняние ухудшается в прямой зависимости от количества ухудшающих здоровье факторов (курения, алкоголизма, приема медицинских препаратов или проблемах с заложенностью носа). Здоровые женщины более четко определяли запахи, нежели здоровые мужчины.

Было также выявлено, что обоняние было подвержено приему медикаментов, а также наличию у обследуемых пациентов нейродегенеративных заболеваний. Исследование подтвердило, что общие, антихолестериновые и антигипертензивные медикаменты, а также такие хронические заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, оказывали большое влияние на чувствительность обоняния.

Потеря обоняния опасна для пожилых людей, прежде всего, отсутствием аппетита и невозможностью определить свежесть и пригодность пищи.

Профилактика потери обоняния у пожилых людей

В частных пансионатах «Уютный дом» мы заботимся о создании благоприятной атмосферы для жизни, составлением рационального меню и своевременным оказанием медицинской помощи. Доверяйте своих близких людей в надежные заботливые руки!

Похожие записи

preview

Секреты долголетия: как продлить жизнь с помощью питания

Подробнее
preview

Особенности пожилого возраста

Подробнее
preview

Деменция в преклонном возрасте. Симптоматические проявления, прогноз, методы лечения

Подробнее
Яндекс.Метрика