Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Профилактика болезни Альцгеймера в старости

preview

Болезнь Альцгеймера – патология, причин возникновения которой и эффективного способа лечения, к сожалению, пока не найдено. Несмотря на все усилия ученых, единственное, что сегодня могут предложить врачи находящимся в группе риска пациентам – комплекс мероприятий по профилактике заболевания.

Профилактика болезни

Вероятность столкнуться лицом к лицу с болезнью Альцгеймера гораздо выше у людей, достигших 65 летнего возраста. Женщины страдают от данной патологии вдвое чаще мужчины. В большинстве случаев такая ситуация обусловлена более высокой продолжительностью жизни слабого пола.

Методов, позволяющих гарантированно избежать старческого слабоумия, чем, по сути, и является болезнь Альцгеймера, не существует. Не выявлено и механизмов, способных значительно затормозить прогрессирование патологии.

Однако на основании многочисленных исследований и наблюдений за пациентами учеными установлен ряд факторов, предположительно снижающих вероятность возникновения болезни.

К ним относят:

Гипертензия, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет создают благоприятные условия для развития патологии. Именно поэтому профилактика болезни Альцгеймера тесно связана с мероприятиями по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей пожилого возраста.

Для сохранения ясности ума врачи рекомендуют старикам посвящать больше времени решению логических задач, разгадыванию кроссвордов и головоломок, изучению иностранных языков, чтению. Эти интеллектуальные занятия, наряду со специально разработанными психотехниками, тренируют память и замедляют прогрессирование симптомов заболевания.

Рекомендуемый рацион

По мнению ряда ученых, соблюдение определенной диеты дает старикам дополнительный шанс избежать болезни Альцгеймера. В качестве профилактического «лекарства» рекомендованы следующие продукты:

Из рациона пожилых людей необходимо исключить жирные и жареные продукты, ограничить потребление сдобной выпечки, красного мяса, сливочного масла и сыра.

Важно помнить, отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая, умственная и общественная активность, общение с друзьями и родственниками не исключат возможность знакомства с болезнью Альцгеймера, но сделают его менее вероятным.

Похожие записи

preview

Как получить звание «Ветеран труда»

Подробнее
preview

Гаджеты для пожилых людей

Подробнее
preview

Чем занять пожилого человека дома с деменцией

Подробнее
Яндекс.Метрика