Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Рацион питания пожилых людей в «Уютном доме»

preview

Зачастую родные и близкие гостей сети пансионатов для престарелых и людей с ограниченными возможностями «Уютный Дом» самым пристальным образом интересуются количеством приемов пищи, предусмотренных ежедневным расписанием пансионата. И этот интерес полностью оправдан и понятен! Пищеварительная система пожилых людей требует проявления гораздо большего внимания как к качеству продуктов, так и к их приготовлению, регулярности и частоте приема пищи.

Именно из понимания этих особенностей и построена 6-ти разовая система питания в сети пансионатов «Уютный Дом». Однако мало кто задумывается над тем, что не только свежесть и вкусовые качества продуктов определяют конечное отношение к ним наших гостей. Понимание этого приходит только с опытом.

Начиная с первого дня работы сети пансионатов «Уютный Дом», наши повара обратили внимание на то, что различные блюда в ежедневном меню, вызывают разный эмоциональный отклик у наших постояльцев. Вне зависимости от стоимости исходных ингредиентов и сложности рецептурных композиций, наши бабушки и дедушки проявляли интерес к одним блюдам и оставались абсолютно равнодушными к другим. И эта закономерность прослеживалась во всей сети пансионатов, вне зависимости от их расположения и наполненности. Детальное рассмотрение этого вопроса привело нас к выводу, что продукты питания обладают ярко выраженной эмоциональной окраской для престарелых людей, в общем, и для людей, страдающих деменционными заболеваниями в частности.

Сложносоставные блюда европейской кухни, такие как лазанья, паста с морепродуктами, салат «Цезарь» и «Крауфест» — которые с успехом используются в геронтологической кухне нашими европейскими коллегами, с разгромным счетом проигрывали гречневой каше с мясом, голубцам и салату «Ольвье». Повара сети пансионатов «Уютный Дом» очень быстро пришли к пониманию источника данного парадокса – знакомые с детства продукты и привычные вкусовые сочетания для наших гостей гораздо предпочтительнее разнообразия и колоритности непривычных блюд.

Осознание этого принципа и легло в основу составления меню сети пансионатов для престарелых и людей с ограниченными возможностями «Уютный Дом»! Наши повара обратили свое внимание не на современные рецептуры, а на классические блюда советской кухни 60-70х годов. Мы значительно разнообразили ассортимент применяемых круп. Пусть не столь популярных сегодня, но хорошо знакомых нашим бабушкам и дедушкам. В меню вошли позиции из книг «О вкусной и полезной пище» и самая разнообразная домашняя выпечка.

Похожие записи

preview

Как уберечь себя от инфаркта? Что делать?

Подробнее
preview

Выбор слухового аппарата. На что обратить внимание, приобретая устройство

Подробнее
preview

Как получить звание «Ветеран труда»

Подробнее
Яндекс.Метрика