Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Артроз: причины, стадии, лечение

preview

Артрозом называют заболевание суставов хронического характера. Причина – дегенеративно-дистрофические явления, происходящие в суставе и околосуставных тканях. Связаны они с нарушением метаболических процессов. Поражаются и другие структуры, располагающиеся около хряща.

Стадии артроза

Принято выделять 3 стадии болезни в зависимости от тяжести поражения:

В последнем случае может потребоваться оперативное лечение.

Причины

Болезнь может развиваться «без причины» – в таком случае артроз называют идиопатическим или первичным. Вторичный же связан с уже имевшимся патологическим процессом. Например, различные травмы, дисплазии, аутоиммунные заболевания, дегенеративно-дистрофические процессы, заболевания системы крови и др.

Что касается факторов риска, можно отметить, в первую очередь, пожилой возраст. Характерно, что в молодом возрасте артрозы часто наблюдают у мужчин, в пожилом возрасте – чаще у женщин. Другие предрасполагающие факторы – избыточная масса тела, хроническая физическая нагрузка на определенные суставы, хроническая травматизация сустава и др.

Лечение

Лечение всегда длительное, требует комплексного подхода. Cначала специалисты стремятся предотвратить последующее разрушение тканей, максимально сохранить функциональность. 

Исключают продолжительные пешие прогулки, однотипные движения, длительное стояние и пребывание в одной и той же позе.. Обязательно корректируется вес, если имеется избыточная масса тела, это существенно улучшит прогноз заболевания.

С наступлением ремиссии, то есть утиханием обострения, показана ЛФК. Программа тренировок разрабатывается индивидуально, учитывая стадию заболевания. При отсутствии выраженных дегенеративно-дистрофических явлений разрешены велосипедные прогулки, плавание. В более серьезных случаях разрабатывают комплексы упражнений, которые выполняются пациентом сидя или лежа.

Хоть артроз полностью излечить невозможно, при своевременном обращении к врачу и полном соблюдении всех предписаний удается прийти к стойкой ремиссии.

Похожие записи

preview

Как сохранить хорошее зрение в старости

Подробнее
preview

Упражнения для пожилых: особенности и правила полезной гимнастики

Подробнее
preview

Хобби для пожилых людей

Подробнее
Яндекс.Метрика