Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Как получить звание «Ветеран труда»

preview

«Ветеран труда» представляет собой почетное звание в РФ и медаль с аналогичным названием в СССР без документального закрепления звания. В СССР такое награждение выступало в качестве морального поощрения без материальных льгот со стороны государства, а в РФ присвоение звания инициирует материальные льготы со стороны органов власти. Ниже будет описана процедура, как получить звание ветеран труда, и приведена нормативно-правовая документация, регулирующая данный процесс.

Нормативно-правовая база

Основополагающим нормативно-правовым документом, определяющим понятие «Ветеран труда» и регламентирующим основные принципы присвоения данного звания, является федеральный закон за номером 5 «О ветеранах», вступивший в силу с 12 января 1995 года и закрепивший рассматриваемое звание в качестве почетного и дающего привилегии. Первоначально закон предписывал присвоение звания на федеральном уровне на основании постановления президента РФ. В редакции 2005 года на основании внесенных изменений и дополнений, нормативно закрепленных в федеральном законе за номером 163 от 2005 года, присвоение почетного звания делегируется местным властям (субъектам РФ).

Дополнительными нормативно-правовыми актами, регулирующими присвоение почетного звания «Ветеран труда» и начисление льгот/замену льгот на материальную компенсацию, выражающуюся в денежном эквиваленте, выступают следующие:

Общие основания к получению звания

Обязательный пакет документов для подачи заявки на получение

Пошаговый процесс оформления присвоения почетного звания «Ветеран труда»

Сроки и порядок рассмотрения могут различаться в зависимости от регионов РФ.

Льготы звания «Ветеран труда»

В соответствии со статьей 22 ф/з «О ветеранах», граждане, обладающие рассматриваемым званием, имеют льготы, закрепленные на федеральном уровне и, которые не могут быть отменены на региональном уровне:

Местные власти вправе дополнить перечень льгот. Например, жителям столицы дополнительно доплачивается индексируемая прибавка к пенсии. Другие полезные статьи читайте в блоге нашего пансионата для пожилых людей

Похожие записи

preview

Снижение физической и умственной активности в преклонном возрасте

Подробнее
preview

Интересное времяпровождение необходимо и пенсионерам

Подробнее
preview

Уход за престарелыми родителями

Подробнее
Яндекс.Метрика