Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Оказание помощи одинокому старику

preview

Остаться в одиночестве можно в любом возрасте. Особенно в помощи нуждаются пожилые люди, лишенные возможности самостоятельного ухода за собой в связи с состоянием здоровья. Они не могут справляться даже с простыми функциями, особенно при нарушении подвижности либо изменениях психического состояния, нередко происходящего с годами. Человек нуждается в заботе, поддержке и нередко в контроле.

Какую помощь можно оказать одиноким старикам?

При потере здоровья старик лишается возможности посещения магазина, аптеки, визита к врачу. Такие люди нуждаются в регулярном оказании помощи. С годами пожилым людям сложнее заниматься приготовлением пищи, уборкой квартиры, соблюдать гигиену, справляться с элементарными вещами. Ухудшение здоровья возможно в связи с разными причинами: от головокружения до обострения заболевания, от резкого скачка до сильного перепада давления.

При отсутствии в непосредственной близости помощника любая ситуация может закончиться трагически. Поэтому одиноким старикам удобнее находиться в организациях, специализирующихся на предоставлении помощи престарелым. Вариантов много, от назначения опекуна до приглашения сиделки и помещения в пансионат. Помощь сегодня оказывается волонтерами и специальными организациями, особенно она важна для людей, нуждающихся в социальной поддержке. Немало учреждений могут позаботиться в пожилом человеке, об уходе за ним, представлении продуктовой помощи, даже бытовой организации.

Социальная помощь

В социальных государственных организациях старика обеспечивают социальным работником, занимающимся обеспечением основных потребностей человека. Он проходит курс специального обучения, получая полноценную зарплату, соответствующую такому виду деятельности. Такой вариант вполне приемлем, если у одинокого старика имеется возможность для обеспечения частично своего быта. Социальный работник занимается сразу несколькими такими подопечными, и каждому из них он может уделять внимание не более двух раз в течение недели. Старик обеспечивается бытовыми нуждами, помощью по дому и общением. Если старику нужна постоянная помощь, приходится нанимать сиделку либо воспользоваться услугами специального пансионата. Без такого вида заботы не обойтись людям, утратившим подвижность, страдающим психологическими нарушениями.

Одинокому человеку, передвигающемуся свободно, рекомендуется обзавестись домашним животным, познакомиться с соседом, также нуждающимся в общении. Даже общение с небольшим животным станет источником истинной радости для одинокого старика. Особенно удачным окажется приобретение собачки, вынуждающей своего хозяина чаще выходить на прогулку. А парки являются местом прибежища одиноких пенсионеров, гуляющих со своими питомцами.

Пенсионеров ждут в досуговых центрах, где организовано немало кружков по интересам. С помощью куратора человек сможет добраться до такого центра, если нет возможности для самостоятельного перемещения. Перед окружающими стоит задача сообщать социальным организациям о людях, нуждающихся в уходе. Главная беда нашего времени – равнодушие, губительное особенно для одиноких людей.

Похожие записи

preview

Преимущества терапии массажа для пожилых

Подробнее
preview

Проблемы с сердцем в пожилом возрасте

Подробнее
preview

Как собаки помогают пациентам, страдающим от болезни Альцгеймера

Подробнее
Яндекс.Метрика