Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Польза плавания для пожилых людей

preview

Польза плавания для пожилых людей

Молодежь 21 века придерживается здорового образа жизни: отказывается от курения, алкоголя и наркотиков, питаются полезными продуктами, следят за весом, развиваются умственно и физически. Если в молодости практически любые физические упражнения приносят пользу, то для людей в возрасте повседневная нагрузка часто бывает травмоопасной. Причинной этому — ослабевание организма в старости из-за того, что пожилые люди в большинстве своем ограничивают физическую активность в связи с обостряющимися хроническими заболеваниями и банальной ленью.

Многочисленные исследования показывают, что те, кто с возрастом не уменьшал количество нагрузки на организм, чувствовали себя гораздо бодрее и свежее своих сверстников. Однако это тоже зачастую неправильно, ведь длительная монотонная работа развивает только определенные группы мышц, подвергая не задействованные мышцы риску быть поврежденными резкой, непривычной нагрузкой. Для поддержания организма в хорошей форме часто не достаточно заниматься одним боксом или верховой ездой. Профессиональные спортсмены страдают, получая микротравмы, именно из-за неправильного распределения нагрузки на тело. Идеально выбрать вид спорта, который бы задействовал по максимуму мышечный каркас, но это практически невозможно. Однако стоит обратить внимание на деятельность, не перегружающую постоянно задействованные группы мышц. Одним из таких видов спорта является плавание.

Ниже приведены некоторые причины заниматься тем или иным видом плавания, а также аквааэробики, в любом возрасте:

Существует 3 основные техники плавания (брасс, кроль и баттерфляй), и каждая задействует разные группы мышц. Поэтому стоит обратиться к врачу перед походом в бассейн, если у вас имеются заболевания позвоночника. Перед плаванием не стоит наедаться, т.к. это повлияет на усваивание пищи и общее самочувствие.

Заниматься спортом важно в любом возрасте, поэтому не пренебрегайте возможностью провести время с удовольствием и пользой.

Похожие записи

preview

Как попасть пожилому в пансионат престарелых, а также определить в него родственника

Подробнее
preview

Каким должен быть интерьер для пожилого человека

Подробнее
preview

Проблемы с обонянием в пожилом возрасте

Подробнее
Яндекс.Метрика