Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Самые полезные фрукты

preview

Быть здоровым и счастливым можно в любом возрасте. Главное – прислушиваться к своему организму и правильно питаться, соблюдая режим. А в пожилом возрасте – не лениться и уделять внимание пище, которая богата витаминами и антиоксидантами. Полезные фрукты должны ежедневно присутствовать в рационе и укреплять сосуды, сердце, помогать кишечнику и почкам. Тем более, хорошо это вспомнить летом, в самый сезон разнообразных даров из сада и огорода.

Какие фрукты полезны: десятка лучших

Каждый фрукт содержит витамины и минералы. Многообразие выбора не позволяет выделить один самый полезный фрукт, поэтому мы составили небольшой рейтинг. Каждый сможет найти для себя лучший продукт, который позволит сохранить молодость, наполнит энергией и порадует вкусом.

  1. Яблоко. Занимает лидирующие позиции. Решает проблемы с пищеварением, содержит необходимое количество витаминов, которые влияют на состояние кожи и сердечно-сосудистой системы.
  2. Гранат. Отлично помогает при серьезных заболеваниях и предотвращает развитие и появление раковых опухолей. Фрукт полезен для сердца,снимает отеки и выводит токсины. Незаменим при повышенном давлении и авитаминозе, которым страдают большинство пенсионеров. Гранат легко разжижает кровь и улучшает циркуляцию.
  3. Хурма. Нужный продукт для слабой сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание калия способно заменить валокордин.
  4. Авокадо. Препятствует старению и помогает бороться с повышенным давлением. Фрукт полезен для печени, очищает организм от вредных веществ. При употреблении несколько раз в неделю можно наладить работу желудка и кишечника.
  5. Ананас. Этот экзотический полезный фрукт выводит шлаки и токсины, повышает иммунитет и улучшает обмен веществ.
  6. Виноград. Способен стабилизировать давление, избавлять от бессонницы. Высокое содержание антиоксидантов снижает риск развития онкологических заболеваний.
  7. Груша. В Китае это символ бессмертия. Содержит йод, полезна для сердца и пищеварения.
  8. Апельсин. Необходим для поддержания иммунитета, безупречного пищеварения и снижения холестерина.
  9. Банан. Содержит калий, который нужен людям с больными сосудами и сахарным диабетом. Регулярное употребление в пищу заряжает энергией и придает силы организму. Плохое настроение и депрессия быстро проходит после лакомства вкусным фруктом.
  10. Киви. Повышенное количество витамина С укрепляет иммунную систему, избавляет от изжоги и холестериновых бляшек.

Полезные свойства фруктов способны поддержать и укрепить здоровье в пожилом возрасте. Ежедневное употребление свежих яблок, апельсинов, киви и бананов не лягут тяжелым обременением на бюджет, а польза будет значительная. Именно поэтому сочные свежие фрукты — обязательная составляющая меню в пансионате для пожилых. Но помните, что большие количества могут навредить. Во всем должна быть мера, даже в полезных фруктах.

Похожие записи

preview

Как правильно подобрать трость для ходьбы? Полезные рекомендации

Подробнее
preview

Зимние виды спорта: что подойдет пожилым людям

Подробнее
preview

Польза плавания для пожилых людей

Подробнее
Яндекс.Метрика