Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Секреты здоровья из Тибета

preview

В Тибете живут монахи, о которых ходят легенды, их еще называют ламами. Возраст этих удивительных людей часто достигает 120-ти лет. До последнего дня своей жизни они здоровы телом и духом, трудоспособны, не знают обид и огорчений. Так в чем же заключается их секрет?

Образ жизни

Общение с людьми. Монахи никогда ни с кем не спорят, они очень мало говорят, зато умеют слушать. Заболевания человека напрямую связаны с нервной системой. Если хотите жить долго и быть здоровым – старайтесь вести себя сдержанно, не давайте эмоциям брать над собой верх. Это поможет предотвратить появление многих недугов.

Физический труд. Ламы работают на полях своего монастыря даже в глубокой старости. Физические упражнения не дают мышцам атрофироваться, тело укрепляется, привыкает к нагрузкам. Пожилые монахи гибкие, стройные, выглядят моложе своих лет.

Гармония с природой. В Тибете красивая природа, чистый горный воздух, много целебных растений. Ламы каждый день совершают прогулки к реке, купаются в холодной воде, любуются цветами, принимают солнечные ванны. Чтобы быть здоровым, энергичным – проводите больше времени на свежем воздухе, закаляйтесь.

Соблюдение режима

Режим жизни тибетских монахов строго регламентирован. Тело привыкает к определен-ному графику. Человек, который придерживается режима, не суетится, всегда все успевает. Планируйте свой день наперед.

Монахи выделяют на сон 8 часов, за меньшее количество времени организм не успевает восстановиться. Ложиться нужно в 9-10 часов вечера, не позднее. Ночью железы выделяют гормоны, которые стимулируют иммунную систему. Дневной сон не заменит ночной.

Начинайте день с зарядки, тибетцы делают это на открытом воздухе. Еще они выпивают утром стакан теплой воды. Она очищает желудок и кишечник от накопившихся за ночь вредных кислот, подготавливает пищеварительную систему к работе.

Приемы пищи

Умеренность в пище – один из жизненных принципов тибетских лам. Они никогда не переедают. Легкое чувство голода не навредит, а лишний вес может стать причиной многих болезней. Старайтесь употреблять только домашнюю, натуральную пищу – больше овощей, фруктов, меньше жирного мяса.

Одежда монахов

Ламы носят просторную одежду, сотканную из натуральных волокон. Старайтесь не надевать обтягивающие наряды, они мешают свободно циркулировать крови. Избегайте синтетических тканей, в них кожа не дышит. А ваша обувь, прежде всего, должна быть удобной, и только потом уже модной.

Как видите – путь к здоровью и долголетию не такой уж и тернистый. Совладайте со своими эмоциями, придерживайтесь графика, не сторонитесь физических нагрузок. Пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой, а старость – здоровой и полноценной. А специалисты нашего пансионата всегда помогут вам!

Похожие записи

preview

Польза плавания для пожилых людей

Подробнее
preview

Активный отдых для пожилых людей

Подробнее
preview

Польза занятий музыкой для пожилых людей

Подробнее
Яндекс.Метрика