Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Скандинавская ходьба для пожилых

preview

Сегодня уже никто не удивляется, увидев летом пожилых людей, шагающих по улице с палками, похожими на лыжные. Дело в том, что несколько лет назад весь мир охватила мода на скандинавскую ходьбу, которая оказалась весьма эффективной физической активностью и плотно прижилась среди российского населения.

Что это такое

Спортивная ходьба под названием «скандинавская» пришла к нам из Финляндии (поэтому она еще называется «финская»), где появилась еще в 40-х годах прошлого века.

Эта физическая активность представляет собой обычную спортивную ходьбу, но только с опорой на специальные палки. Такую большую популярность она заслужила тем, что подходит всем, независимо от пола и возраста, не требует специальной физической подготовки, какого-то особого дорогостоящего инвентаря и действительно оказывает положительный эффект.

Благодаря палкам, нагрузка на тело при скандинавской ходьбе более сбалансированная – задействованы не только ноги, а 90% мышц тела. Человек тратит гораздо больше калорий, чем при обычной ходьбе, что хорошо способствует похудению. Час такой физической активности поможет вам сжечь около 400 калорий.

К тому же, людям преклонного возраста с больными коленями или избыточным весом обычная спортивная ходьба даётся очень тяжело. При опоре на палки, им будет гораздо легче справляться с физической нагрузкой и пройти удастся гораздо больше.

Польза скандинавской ходьбы

Занятие скандинавской ходьбой оказывает целый комплекс положительных эффектов, которые особенно хорошо ощущают пожилые люди. Польза её проявляется в следующем:

Помимо пользы для тела эта физическая активность полезна и для души, а также психологического состояния человека. Скандинавская ходьба полезна для пожилых еще и тем, что избавляет от бессонницы и излишней тревожности. Иногда скандинавская ходьба с палками дает больше пользы, чем классические визиты к психологу. 

Техника скандинавской ходьбы

Всё, что нужно для скандинавской ходьбы с палками для пожилых людей – это удобная одежда и обувь и специальные палочки, купленные в спортивном магазине. Несмотря на то, что эта физическая активность доступна всем и мало отличается от обычной ходьбы, она всё же требует выполнения определённой техники. Вот несколько полезных советов, касающихся техники скандинавской ходьбы для пожилых:

Для положительного эффекта скандинавской ходьбе желательно уделять как минимум 20-30 минут в день. Скорость, интенсивность и продолжительность человек выбирает сам исходя из своего физического состояния и самочувствия. Огромный плюс этой физической нагрузки – пожилые люди могут заниматься ей даже вдали от дома, в гостях у детей или во время пребывания в пансионате.

Похожие записи

preview

Как выбрать мобильный телефон для пожилого человека

Подробнее
preview

Как укрепить иммунитет пожилому человеку?

Подробнее
preview

5 советов для продуктивного лета

Подробнее
Яндекс.Метрика