Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Зимние виды спорта: что подойдет пожилым людям

preview

Умеренные физические нагрузки полезны для здоровья людей солидного возраста, особенно зимой. Двигательная активность в холодное время года способна улучшить здоровье и сон.
Также спорт – это отличная профилактика болезней сердца и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но перед тем как выбрать для себя занятие по душе, лучше всё же проконсультироваться с врачом. Не стоит пренебрегать этим вопросом людям, имеющим хронические заболевания, когнитивные нарушения и т.д.
Важно понимать, что занятия спортом в пожилом возрасте предполагают не достижение высоких результатов, а поддержание и укрепление своего здоровья. Нужно получать удовольствие от тренировок, выполнять упражнения в спокойном ритме, не сравнивать себя с другими, заниматься по чуть-чуть и следить за своим самочувствием.

Какие же зимние виды спорта полезны для старшего поколения?

Лыжи

Отличная возможность подышать свежим воздухом и размять все группы мышц для тех, кто живёт рядом с лесопарком. Из плюсов такого времяпрепровождения – повышение общего тонуса организма, снижение уровня стресса и тревожности, укрепление позвоночника.
Бег на лыжах относится к кардиотренировкам, а значит, такая активность помогает развить выносливость, улучшает кровообращение и работу сердечно-сосудистой системы. А ещё тренировки поднимают настроение и настраивают на позитивный лад.

Кёрлинг

Командная игра, в которую любят играть от мала до велика. Для людей почтенного возраста такая двигательная активность – отличная возможность пообщаться, отвлечься от повседневных дел и от души повеселиться. В процессе игры на соперничество появляется азарт и желание победить.
Кёрлинг – это не только психологическая разрядка, но и серьёзная физическая активность, подразумевающая чёткость и точность движений, хорошую координацию, слаженность действий и командную работу. В ходе игры тренируются все группы мышц, улучшается концентрация внимания.
Отличный способ повысить иммунитет к простудным и вирусным заболеваниям – проводить занятия на льду или на открытом воздухе. Если не позволяет погода или же самочувствие, существует напольный вариант игры в кёрлинг внутри помещения.

Коньки

Кататься на коньках в пожилом возрасте стоит тем, кто уже умеет на них стоять, рассекать лёд и правильно падать. Всё из-за высокого риска получить перелом или ушиб. У данного вида спорта есть свои преимущества – тренировка мышц живота, рук, корпуса, рук, вестибулярного аппарата, снятие психического напряжения, укрепление позвоночника, сердца и сосудов.

В любом случае всегда обращайте внимание на своё самочувствие. Если появились любые недомогания, сразу же необходимо прервать тренировку.

Похожие записи

preview

Старческая дальнозоркость

Подробнее
preview

Как общаться с пожилыми родителями

Подробнее
preview

Трудотерапия для пожилых людей

Подробнее
Яндекс.Метрика