Яндекс.Метрика
Время работы
Время работы:
Круглосуточно 24/7

Особенности пожилого возраста

preview

Каждый из периодов отличается своими особенностями, особенно в пожилом и старческом возрасте. Старость по определению относится к завершающим стадиям жизнедеятельности организма, что является причиной развития нервных заболеваний, проявляющихся в беспокойстве, тоске и безнадежности.

Для искоренения таких чувств и понимания своей пользы обществу необходимо обеспечить особый подход к пожилым людям. Проявление психологических особенностей, характерных пожилому возрасту, обостряется после выхода на пенсию. Это время можно воспринимать, как начало свободной жизни, но многие люди привыкают выполнять свою основную работу, и, лишаясь ее, начинают осознавать крушение всего своего мироощущения.

Основные изменения являются эмоциональными, что проявляется в повышении раздражительности, осознании своей ненужности. Происходят частые смены чрезмерного нервного возбуждения необоснованными слезами. Интеллектуальные изменения выражаются в рассеянности, трудности восприятия информации. Немолодому человеку сложно осознавать старение его организма, что проявляется в ухудшении восприятия и запоминания большого объема сведений. Это является причиной постоянных раздражений, приводящих к обострению старых болячек и появлению чувства беспомощности.

Все перечисленные проявления являются симптомами постепенного умирания личности. Происходит сужение круга общения, а новая информация становится ненужной и неинтересной. Главной задачей, связанной с поддержанием психологического здоровья на оптимальном уровне, является попытка пробуждения мотивации и осознания сохранившегося смысла жизни. Человеку необходимо понимать, что ему есть, для чего жить, что его опыт в сочетании с мудростью нужны людям, и тогда мысли о смерти обязательно окажутся на последнем плане.

Как помочь престарелому человеку?

Для создания комфортных условий пожилые люди нуждаются в заботе и внимании. Поэтому важно позаботиться о соблюдении некоторых правил:

Похожие записи

preview

Где можно проводить реабилитацию пожилых людей?

Подробнее
preview

Как оформиться в дом престарелых

Подробнее
preview

Как общаться с пожилыми родителями

Подробнее
Яндекс.Метрика